O Museu de Arte de Goiânia (MAG) divulgou a lista de selecionados para o curso gratuito “A exposição e a crítica: laboratório de sentidos”. A formação acontece de 04 a 12 de abril, no auditório da Vila Cultural Cora Coralina. O instrutor será Andrés Isaac Santana, que é correspondente do jornal inglês “New Harold”, ensaísta, crítico de arte, curador e membro da Associação Espanhola de Críticos de Arte.
O projeto é contemplado pelo Fundo de Arte e Cultura de Goiás, Lei Goyazes e Lei Municipal de Incentivo à Cultura.
O objetivo do curso é formar profissionais em atividades curatoriais e artísticas a partir de um curso introdutório profissional teórico-prático. O programa enfatizará o estudo das exposições, a sua elaboração a partir das perspectivas conceituais e estéticas, como técnicas e de gestão. (Secult Goiânia Ascom)
Selecionados (Com utilização de equipamentos e profissionais para tradução simultânea):
01 – Ana Carolina Boclin
02 – Aluane de Sá
03 – Cacilda Nunes Vitória Pereira
04 – Carlos Roberto Marques Borges Abdalla
05 – Cássia Nunes Caixeta
06 – Darlen Priscila Santana Rodrigues
07 – Doris Dey de Castro Pereira
08 – Eliana dos Santos Tiné
09 – Enauro de Castro
10 – Estêvão Parreiras Pereira
11 – Felipe Lyra Chaves
12 – Gilson de Sousa Andrade
13 – Glenne Batista Barbosa
14 – Hertha Tatiely Silva
15 – José Peixoto da Silveira Júnior
16 – Karly Pedatela Desidério
17 – Ketllyn Fernandes de Deus
18 – Linamar Teixeira de Amorim
19 – Luis Felipe Pinheiro Peres de Santana
20 – Marcos Francisco Alves
21 – Maria Helena Antunes de Sant’nna
22 – Maria de Pádua
23- Marília Abadia Fleury
24 – Nutyelly Cena de Oliveira
25 – Roselene Cardoso Araújo
26- Sophia Ferreira Pinheiro
27 – Tânia Maria Gomes Magalhães
28 – Wanessa Cruz Bezerra
29 – Vania de S. Ferro Soares
30 – Yara de Pina Mendonça
Selecionados (Sem utilização de equipamentos e profissionais para tradução simultânea):
31 – Adriana Barbosa Sampaio
32 – Adriane Camilo Costa
33 – Ana Paula Pereira Ribeiro
34 – Donaldo James da Silva Filho
35 – Etheila Santos de Oliveira
36- Jordana Albino Oliveira
37 – Maria Francisca Sanhueza Bocchio
38 – Nivaldo Ferreira Junior
39 – Samira Madeira de Siqueira Freire
40 – Thais Carneiro Hamada
41 – Whiteney Dias Teles
Lista de espera:
01 – Marcos Carvalho
02 – Lizandra Moreira De Carvalho
03 – Alex De Oliveira Fernandes
04 – Márcia Caroline Amaral Albuquerque
05 – Jaqueline Fernandes Queiroz
06 – Tatiane Macedo Marinho
07 – Carla Reneta Jorge Neves
08 – Deusimar De Jesus
09 – Ana Laura Spinetti
10 – Ana Paula Taveira Vallada
11 – Ricardo Taga
12 – Lorrane Deus Filemon
13 – Marlam Cotrim Fernandes Luiz
14 – Suzane Teles Braga
15 – Rosemeire Torres Machado
16 – Juanice De Almeida Matteucci
17 – Benemar Vieira Alencar
18 – Maria Alencar Vieira