Festival acontece de 12 a 23 de outubro, com mais de 60 espetáculos de teatro, dança, circo e música

e-banner-geral

A Secretaria Municipal de Cultura divulgou a programação do 14° Goiânia em Cena – Festival Internacional de Artes Cênicas, que acontece de 12 a 23 de outubro na capital. O festival tem como objetivo incentivar as artes cênicas em suas diversas manifestações, valorizando iniciativas inovadoras, linguagens tradicionais e contemporâneas.

Serão mais de 60 apresentações de teatro, dança, circo e música, além de oficinas, lançamentos de livros e exposições em diversos espaços da cidade, incluindo ruas, parques, praças, shoppings e feiras.

Uma das novidades desta edição é a retomada do Mercado das Pulgas, que acontece nos quatro últimos dias do festival no Grande Hotel, com shows musicais e servindo como ponto de encontro para os mais de 450 artistas envolvidos. “É um espaço para reunir, descontrair, relaxar e trocar ideias”, explica a coordenadora geral do festival, Marci Dornelas.

A Secult espera um público de cerca de 15 mil espectadores nos 12 dias de evento.

A maioria dos espetáculos são gratuitos. Apenas os realizados em espaços fechados (teatros) serão cobrados o valor de R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia). Estudantes, idosos, professores e artistas pagam meia entrada. (Janda Nayara)

Programação:

Dia 12 – quarta-feira

10h – Bosque dos Buritis

Nietzche Ato All

Teatro, 35 min., livre

Marcus Maria

17h – Parque Vaca Brava

Nostalgia

Performance,  25 min , livre

Perfomabulantes

17h –  Teatro no CCUFG

“Olha quem vem chegando !”

Música, dança e teatro, 50min., livre

Trupe Trupé – SP

20h – Teatro do CCUFG

Ao Esperar

Circo, 50min., livre

Catavento Companhia Circense

Dia 13 – quinta-feira

10h – em frente ao Teatro Goiânia

Capa

Performance, 30 min., livre

Cia In Cena

19h – Goiânia Ouro

Scorpions

Dança, 10 min., livre

Grupo Corpo e Alma de Dança

20h – Goiânia Ouro

Maria Tetê

Teatro, 25 min., livre

Leopoldo Rodrigues

20h30 – Cepal do Setor Sul

Multitud –Atração Internacional (Brasil/Uruguai)

Intervenção Urbana, 90 min, livre

Co produção do Conexão Samambaia – Programa Internacional de Residência

Transestéticas e Perro Rabioso

21h – Teatro Espaço Sonhus (Lyceu de Goiânia)

Bola de Berlim – Crônicas de um cativeiro

Teatro, 60 min, 12 anos

Zabeta Criações

Dia 14 – sexta-feira

19h – Goiânia Ouro

Voltando para Casa

Teatro, 35 min, livre

Cia Pulo do Gato Arte e Comunicação

20h – Espaço Cultural Novo Ato

Abajur Lilás

Teatro, 90 min, 18 anos

Grupo de Teatro Destinatário

20h – Praça Cívica

Multitud –Atração Internacional (Brasil/Uruguai)

Intervenção Urbana, 90 min, livre

Co produção do Conexão Samambaia – Programa Internacional de Residência

Transestéticas e Perro Rabioso

21h – Teatro Goiânia

Despertar da Primavera

Teatro , 80 min,  16 anos

Anthropos Companhia  de Arte

Dia 15 – sábado

10h – Bosque dos Buritis

Mundo Cerrado

Teatro, 30 min, livre

Grupo de Teatro Arte e Fatos

10h30 – Bosque dos Buritis

Nostalgia

Performance,  25 min , livre

Perfomabulantes

19h – Espaço Cultural Novo Ato

Abajur Lilás

Teatro , 90 min, 18 anos

Grupo de Teatro Destinatário

21h  – Teatro Goiânia

Adorno da Realidade

Dança,  35 min. 10 anos

Lamira Artes Cênicas – TO

Dia 16 – Domingo

10h – Parque Vaca Brava

SeteMundos – Consciência

Intervenção Urbana ,  livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

10h – Bosque dos Buritis

O Dia da caça

Teatro, 45 min, livre

Grupo de Theatro Arte e Fogo

11h – Feira do Cerrado

Aparecidas

Dança, 55 min, livre

Por Quá? Grupo de Dança

17h – Teatro Goiânia

Cora Coralina

Teatro, 50 min, livre

Cia de Teatro Sala 3

20h – Teatro do CCUFG

O Crivo

Dança, 50min., livre

João Paulo Gross

Dia 17 – Segunda-feira

6h – Margens do Córrego Cascavel – T7

SeteMundos – Subconsciência

Intervenção Urbana , min. , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

19h – Goiânia Ouro

Achados e Perdidos

Teatro, 45 min., 12 anos

Cia de Teatro do Maleiro

20h – Teatro Goiânia

O Auto do Circo

Teatro, 85 min, livre

Cia de Teatro Mezanino

21h – Teatro do CCUFG

Milk Shakespeare

Teatro, 45min., livre

Cia Pulo do Gato Arte e Comunicação

Dia 18 – terça-feira

15h – Avenida 85 entre o campo do Goiás e a Ricardo Paranhos

SeteMundos – Interação

Intervenção Urbana ,  livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

19h  – Teatro Goiânia Ouro

Curta Beckett

Teatro, 50 min., livre

Grupo Máskara – Núcleo Transdisciplinar de Pesquisa em Teatro, Dança e Performance

20h – Teatro Goiânia

Música Clássica, 60 min, livre

Orquestra sinfônica de Goiânia e Lilian Centro de Música

20h – Teatro SESI

Lágrimas de Guarda-chuvas

Teatro, 60min., livre

Grupo de Teatro Arte e Fatos

Dia 19 – quarta-feira

19h – Teatro Goiânia Ouro

Eloim

Teatro, 20 min, livre

Companhia Mínima de Estudos Teatrais

20h  – Teatro Goiânia

Pequeno Projeto de um Poema Franco

Teatro/Circo, 60 min, livre

Débora di Sá

21h – Teatro SESI

Amigas Pero no Mucho

Teatro, 85min, 14 anos
Arsênicos Carpintaria Cênica

22h – Túnel da Avenida Araguaia

SeteMundos – Inteligência

Intervenção Urbana , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas

Jardim do Edem

Show Musical, 60min., livre

Grupo Aveeva

Dia 20 – quinta-feira

10h – Rua centro em frente ao grande hotel

Escravidão

Performance teatral, 25 min, livre

Cia Novo Ato

14h30 – Vila Ambiental

Era uma vez lendas indígenas

Teatro, 25 min, livre

Grupo Experimental de Teatro GET

15h – Marquise do Teatro Goiânia

SeteMundos – Querer

Intervenção Urbana , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

19h – Teatro Goiânia Ouro

A Mais Forte

Teatro, 45 min., 14 anos

Mulheres em Cenas Fortes

20h – Grande Hotel

O fim de um começo Interminável

Teatro, 22 min, 18 Anos

Companhia Teatral Boca Grande

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas

Show do Grupo Compasso

Show Musical, 60min., livre

Grupo Compasso

Dia 21 – sexta-feira

9h – Vila Ambiental

Palhaça Oshorita

Performance, 25 min, livre

Cia Novo Ato

9h30

Uni Duni Tê

Teatro,  20 min. ,Livre

Chiquelete,  Omelete e Alexandre

18h – Praça Universitária

SeteMundos – Emoção

Intervenção Urbana ,  livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

19h – Teatro do CCUFG

Anarthas

Dança, 60 min, 12 anos
Nalini Cia de Dança

20h –Teatro Goiânia Ouro

Noiva de Nelson, solo baseado no texto Vestido de Noiva de Nelson Rodrigues

Cena Curtas, 25 min., livre

Com o Ator Guido Campos Correa

SerTão  Teatro Infinito Cia

20h30 – Teatro Goiânia Ouro

Como é

Teatro, 20min, 14 anos
Grupo GTI – Núcleo de investigação Cênica

21h – Teatro SESI

Estado Imediato

Dança, 50min, 12 anos
Ângelo Madureira e Ana Catarina – SP

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas

Caetano Negro

Show Musical, 60min., livre

Banda Mundhumano

Dia 22 – sábado

10h30 –  Portal Shopping

Moleza leveza na Terra das ilusões

Grupo Palhaço Moleza

11h

Brinquedos Brincadeiras e outras poesias

Circo e teatro, livre

Família Santiago Santos Circo e teatro

12h – Terminal Praça da Bíblia

SeteMundos – Mortalidade

Intervenção Urbana , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

17h – Circo Laheto

Tributo aos Mestres

Circo, 45min, Livre
Pingo e sua Turma

18h – Circo Laheto

Circo Magia e Estripulia

Circo, 30 min. Livre

Grupo Laheto

19h – Teatro Goiânia Ouro

O Pedido de Casamento

Teatro, 50min, 14 anos
Grupo de Teatro Bandeirantes

20h – Teatro  do CCUFG

“I  leave the Lights on”

Dança, 50min, 14 anos

Victoria P. Miranda

21h – Teatro SESI

Estado Imediato

Dança, 50min, 12 anos
Ângelo Madureira e Ana Catarina – SP

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas

Terrorista da Palavra

Show Musical, 60min., livre

Grupo Terrorista da Palavra

Dia 23 – Domingo

10h – Feira do Cerrado

Tudo passa … Eu, passarinho!

Teatro, 35min, Livre
Teatro Reinação

11h

Biblioteca Falante e o Livro Racista

Teatro,  25 min., livre

Os Brinkatores

17h – Teatro do Goiânia Ouro

Como Nascem os Heróis

Teatro, 45min, Livre
Teatro Goya

20h – Teatro SESI

A plástica desnecessária

Cena curta, 20 min., 12 anos

Cia Teatral Sem Nome

20h30 -Identidade

Dança, 20min, 12 anos
Grupo Alma e Corpo de Dança

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas

Dodecafona

Show Musical, 60min., livre

Banda Pó de Ser

Oficinas e workshops

Workshop: Iluminação Cênica – ENTER – Encontro de Técnicos regionais Goiânia

Convidado:  Lincoln Antônio

Local: Vila cultural
Horário: 18h às 22h

Data: 10 e 11 de outubro

Gratuito / 60 vagas

Currículo: Pós graduado em engenharia de manutenção e gestão pela Universidade Cândido Mendes, graduado em mecatrônica industrial pela faculdade Eniac em 2011, formação técnica em eletrotécnica a mais de 20 anos, grande conhecimento em softwares de iluminação, teve seu início a área de iluminação cênica em 1986 no teatro Itália, atualmente  é o técnico na área de iluminação da EBC (TV Brasil), e também da unidade do Sesc Osasco e consultor técnico na empresa Dexel e Dilux.

Workshop com Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira

Local:  Sala de Dança do Centro Cultural UFG
Horário: 9h às 12h

Data: 20 de outubro

Gratuito / 30 vagas

Este workshop tem como objetivo a vivência e a prática dos procedimentos de pesquisa de Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira, utilizando como ponto de partida suas referências nos processos de construção dos espetáculos Delírio, Sortir, Outras Formas, Como? e Clandestino, buscando um entendimento teórico-prático da dança que a dupla vem desenvolvendo.

Este workshop está destinado à troca de conhecimentos, estimulando oportunidades que se realizam através de práticas de dança, estudos teóricos e conversas, possibilitando encontros e trocas com artistas, professores, alunos e pesquisadores locais.

Para dar continuidade ao dia-a-dia deste workshop apresentaremos algumas possibilidades de práticas realizadas anteriormente, utilizaremos os procedimentos já realizados em um sistema de reciclagem dos movimentos buscando outras formas e outros significados para os procedimentos.

Prêmio Funarte de dança Klauss Vianna 2014

Conferência: Que jazz é esse?

Projeto [Pelas Beiras]

Contemplado pelo Prêmio Funarte  de dança Klauss Vianna 2014
Convidada:  Marcela Benvegnu (Congresso Internacional de Jazz Dance)
Local: Teatro do CCUFG
Horário: 10h às 12h

Data: 22 de outubro

Currículo: Mestre em Comunicação e Semiótica pela PUC/SP, pós-graduada em Estudos Contemporâneos em Dança pela UFBA, jornalista e pesquisadora de dança. Integra a direção do Congresso Internacional de Jazz Dance e da Revista de Dança. Coordenadora de Comunicação e Educação da SPCD.

Noite de Autógrafos

Local: Centro de Referência de Goiânia Grande Hotel

Dia 20, quinta-feira, às 20h

Renata Caetano

-Livro: Palco Aberto

Dia 21, Sexta- feira, às 20h

M. Cristina Bonetti

-Livro: CULTURA POPULAR: Cantar, Dançar e Contar a História com os Pés

-Livro: CONTRADANÇA: RITUAL E FESTA DE UM POVO

Alexandre Silva Nunes

– Livro: Retornos

Dia 22, Sábado, às 18h

Larissa de Paula

-Livro: Era uma vez um Circo: A História do Circo Laheto

Rodrigo Assis (Horse)

-Livro: “DESIGN DA ILUMINAÇÃO – Iluminação Cênica de um espetáculo teatral”

Revistas

Local: Centro de Referência de Goiânia Grande Hotel

Dia 21, sexta-feira, às 20h

Lançamento da Revista Encontro 3 – Grupo Sonhus Teatro Ritual 20 anos

Em 2016, ano em que comemora 20 anos de existência, o Grupo Sonhus Teatro Ritual, companhia goiana de teatro contemporâneo, lança a 3° edição da REVISTA ENCONTRO TEATRO em comemoração aos 10 anos do Encontro de Atores Criadores, que consiste em encontros entre artistas goianos e mestres da cena do Brasil e do mundo. O ENCONTRO DE ATORES CRIADORES traz a oportunidade de mergulho de atores pesquisadores na investigação de suas potencialidades criativas de atuação no teatro, na dança, no circo e na arte da performance. Trata-se de um periódico especializado em teatro, e que enfoca a memória da pesquisa contemporânea das artes cênicas local, nacional e internacional, tendo como conteúdo: artigos, entrevistas e depoimentos de artistas/pesquisadores do teatro, dança-teatro, mímica e clown.