Pular para o conteúdo principal

Patricia Finotti

Pesquisa realizada pela Ticketbis em oito países, inclusive no Brasil, identifica a valorização que os fãs dão aos artistas e bandas que ficam algum tempo sem fazer shows.  Maior exemplo é o da cantora Adele cujo preço do ingresso de uma turnê para outra valorizou em 238,15%

 

Pesquisa realizada pela Ticketbis, plataforma de revenda de ingressos, recentemente adquirida pela StubHub, realizada com 1.000 usuários, em oito países — Estados Unidos, Reino Unido, Espanha, Itália, Alemanha, Brasil, México e Argentina — teve como objetivo saber os efeitos da popularidade e na busca por ingressos de alguns artistas/bandas que ficaram algum tempo sem fazer shows.

Para a pergunta “Pagaria mais por um show de um artista que está há tempos sem se apresentar?”, 72% dos brasileiro disseram estar dispostos a pagar mais por um ingresso.  A média global de respostas afirmativas para essa pergunta, entre os norte-americanos, britânicos, alemães, italianos, brasileiros, espanhóis, mexicanos e argentinos, foi de 57%.

O melhor exemplo do que foi identificado nessa pesquisa é a valorização da britânica Adele: o preço médio dos ingressos para sua turnê atual, que passará pelo Brasil em 2017 está custando 238% mais comparando com turnê anterior.

Rihanna (+6,80%), Bruce Springsteen (+15,14%, Maroon 5 (+31,54%) e Selena Gomez (+63,48%) são alguns dos artistas cujas apresentações ao vivo tem custado mais este ano. Mesmo assim, em alguns casos, a lealdade dos seguidores foi incapaz de impedir cancelamentos como foi no caso da Selena e Rihanna.

Por outro lado, o valor de mercado de artistas como Paul McCartney (-20,67%%), Justin Bieber (-9,81%) e  Muse (-5,35%),  diminuiu em relação às turnês anteriores. Veja na tabela a seguir a variação desses e outros artistas/bandas que realizaram turnê este ano.

GRUPO / ARTISTAPREÇO MÉDIO (EUROS)
TURNÊ 2016
ANO DA TURNE
ANTERIOR
PREÇO MÉDIO
(EUROS)
VARIAÇÃO DE PREÇO ENTRE
AS TURNÊS
ANOS DE PAUSA
ENTRE AS TURNES
Adele288,04201185,18238,15%5
Beyoncé165,002014171,06-3,54%2
Bruce Springsteen155,232013134,8215,14%3
Coldplay191,062012191,060%4
Justin Bieber176,562013195,77-9,81%3
Maroon 5186,122014141,4931,54%2
Muse119,682015126,45-5,35%1
Paul McCartney189,612015239,00-20,67%1
Red Hot Chili Peppers148,152014148,26-0,07%2
Rihanna119,912013112,286,80%3
Rolling Stones261,962014261,850,04%2
Selena Gómez137,52201484,1263,48%2

Além do principal motivo de pagar mais para ver aqueles ídolos que há algum tempo não se apresentam para o público, os fãs pesquisados também justificaram a disposição de investir mais nos ingressos porque: os integrantes originais do grupo voltaram a se reunir para o show (24,95%); e o artista ou grupo tem tanto significado para ele/ela que não se importa em pagar mais para vê-los ao vivo (21,24%); os membros do grupo estão com idade avançada e pode ser a última turnê deles (15,45%); é um ingresso de “meet-and-greet” (12,64%). Apenas 16,63% do universo pesquisado respondeu não estaria disposto a gastar mais. (Sônia Monfil Cardona)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.